Захария Кушнир родился в 1912 году в Рошиетиче — небольшом селе на севере современной Молдовы. Кроме него в семье было еще 16 детей. Захария стал учителем географии в местной школе. Социализм он встретил без энтузиазма: за свои взгляды и отказ участвовать в коллективизации учитель даже попал в тюрьму. Выйдя на свободу, Кушнир научился фотографировать у родственника из другого села. Фотоаппарат «Любитель», которым снимал Захария, позволял делать всего 12 снимков за раз, а студией стал самый темный угол дома.

Кушнир не запрещал людям входить в кадр, даже если в этот момент снимал кого-то другого, — такая многослойность стала главной особенностью его фотографий.

Дочь Захарии Кушнира не появляется в родительском доме: ее братья и сестры либо уехали, либо умерли, и приходить в опустевшее место стало тяжело. Неизвестно, сколько лет чемодан с негативами 1950—1970-х годов пролежал на чердаке, покрываясь пылью и ледяной коркой, но каждый следующий месяц мог стать губительным: старые пленки сделаны из органических материалов, и на них может завестись грибок.

Преподаватель Виктора Николай Пожога помог очистить негативы, а документалист Рамин Мазур их отсканировал. Сейчас фотографии Захарии Кушнира, ставшие одним из редких честных свидетельств быта молдавских крестьян при социализме, активно выставляются в Молдове. Больше фотографий — на сайте архива.

Источник: birdinflight.com

Почтовые карточки с фотографиями Захарии Кушнир