Владимир Сорокин: Голубое сало

epicentru stock
epicentru id 9785171045685
230 леев

Клоны великих писателей корчатся в мучительном скрипт-процессе, Большой театр до потолка залит нечистотами, Сталин и Хрущев - любовники, история ХХ века вывернута наизнанку.

В самом провокационном романе Владимира Сорокина, закрепившем за ним титул классика постмодернизма, низвергнуты все кумиры - они становятся участниками безудержного карнавала, где перемешаны высокое и низкое, фантазия и реальность, прошлое и будущее.

Впрочем, одна святыня остается непопранной: разрушая привычные представления о норме и переворачивая все с ног на голову, Сорокин и здесь провозглашает сакральный статус литературы. Главный герой романа - литературный миф; он меняется, но его основополагающая роль в культуре неизменна.


Об авторе:

Российский прозаик, яркий представитель постмодернизма. Автор десяти романов, а также ряда повестей, рассказов, пьес и киносценариев. Лауреат премий Андрея Белого, "НОС", "Большая книга" и др., номинант Международной Букеровской премии. Книги переведены на десятки языков.

Владимир Георгиевич Сорокин родился 7 августа 1955 г. в подмосковном Быкове. Окончил Московский институт нефти и газа имени Губкина по специальности инженер-механик. Занимался книжной графикой, живописью, концептуальным искусством.

В 2017 г. вышел из Русского ПЕН-центра в знак протеста против действий его президента и исполкома.

Живет в Москве и в Берлине.


«Голубое сало» — самый скандальный роман в истории современной России. Его публично сжигали и проклинали, им горячо восторгались и столь же сильно ненавидели. Но равнодушным он не оставляет никого.

Сибирь 2048 года. В тайной лаборатории, спрятанной между двух огромных сопок, стали добывать «голубое сало». Это загадочное вещество появляется под кожей у клонов великих писателей: Достоевского, Толстого, Чехова, Пастернака и других. Но как использовать полученную субстанцию, никто толком не знает.

Москва 1954 года. Альтернативная реальность, где Сталин со своим любовником графом Хрущевым владеет половиной Европы, а второй половиной владеет его друг Гитлер, где юродивая Ахматова высиживает черное яйцо и скармливает его маленькому мальчику Иосифу, где Солженицын пишет повесть «Один день Ивана ДенисОвича», вернувшись из LOVEЛАГА, крымского лагеря принудительной любви. Именно в этот странный мир пребывает посланник из будущего, привезший голубое сало.

В романе все доведено даже не до предела: Сорокин смог перешагнуть ту грань, за которой заканчивается даже гротеск и абсурд. Он деконструирует историю, политику, социальные нормы, язык и миф ради того, чтобы в хаосе частиц выследить ту самую мировую первооснову, голубое сало, которое могут вырабатывать только великие писатели. Литература приходит на помощь гибнущему, рассыпающемуся на куски миру. Впрочем, как и всегда.

ID товара: 599453

ISBN: 978-5-17-104568-5

Страниц: 512 (Офсет) — прочитаете за 11 дней

Оформление

Масса: 478 г

Размеры: 205x135x45 мм