Транссиб. Поезд отправляется!

epicentru stock
epicentru id 978-5-91759-838-3

Цифры, исторические факты и сведения о географии, которые можно найти в учебниках, дополнили реальные истории людей, связанных с Транссибом, рассказы о любимых местах, рецепты блюд и советы, что посмотреть, которыми щедро поделились дети и взрослые. 

Собирали эти истории, подбирали факты, создавали панорамы и зарисовки из мегаполисов и маленьких поселков — Александра Литвина и Аня Десницкая, создатели известной книги «История старой квартиры», настоящего события на российском и международном книжном рынке, лауреаты множества российских и международных наград. 


ФАКТЫ О КНИГЕ: 

  • В книгу вошло 36 поселков и городов по пути следования Транссиба, около трети всех станций этого пути. 
  • Работа над книгой продолжалась почти три года. Началась работа вскоре после выхода «История старой квартиры». 
  • В создании книги приняли участие 76 человек, живущих у Транссиба. Они откликнулись на призыв Ани Десницкой и Александры Литвиной помочь в сборе информации и присылали авторам письма, фотографии, истории, растения, сувениры. 
  • Книга делится на четыре раздела по географическому принципу: Европа и Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток. Перед каждой главой — список станций, на которых мы остановимся, советы путешественникам и общее описание этой части России.
  • На каждой станции мы узнаем об истории этого места, его достопримечательностях, особенных и диалектных словах, любимых блюдах и занятиях местных жителей. 
  • Еще задолго до выхода книги ей заинтересовались иностранные издатели.  
  • Выставки и презентации книги прошли еще до ее выхода на Болонской книжной выставке в марте 2019 года, на Минской книжной ярмарке в феврале 2019 года, на ММКВЯ в сентябре 2019 года, на Франкфуртской выставке в октябре 2019 года, на КРЯКК 2019 в ноябре в Красноярке.

На ММКЯ 2020 книгу объявили победителем премии «Книга года» в номинации «Детям ХХl века»!


ОТ АВТОРА:

Дорогие читатели, мы живём в очень большой стране — от Москвы до Владивостока поезд сегодня идёт целых шесть дней. С тех пор, как в 1891 году было решено построить Великий Сибирский путь — Транссибирскую магистраль, железная дорога связала страну в единое целое. Транссиб изменил всё: через крупнейшие реки Сибири были переброшены мосты, на месте деревушек возникли большие города, на земли, как будто заново открытые, хлынули переселенцы-ходоки из центральной России, Белоруссии и других частей Российской империи. Транссиб и сегодня — самая длинная железная дорога в мире, строительство такого пути по тем временам можно сравнить с полётом в космос, а путешествие по Транссибу стало для многих людей настоящим открытием России. 


автор: Литвина Александра

издательство: Самокат

isbn: 978-5-91759-838-3

обложка: переплет

страниц: 76

год: 2020

размер: 250х345

вес: 1036 гр