Почему Чайковский спрятался под диваном?

epicentru stock
epicentru id 978-5-91759-915-1
Действительно, почему Чайковский спрятался под диваном? И знали ли вы вообще о таком факте его биографии? Или что, например, жена Гайдна использовала рукописи мужа на папильотки? Или что Гендель шпионил, причем сразу на две страны? Или что Дворжак вел учет поездов и гонял голубей? Или что Шуберт как-то соорудил из очечника трубку для курения? Или что Габриель Форе как-то раз получил в лицо тарелку шпината? Трудно представить, да?

Тем более если уже доводилось глядеть в суровые глаза классиков на портретах в концертных залах или учебниках музлитературы. Но, возможно, биографии шести великих композиторов, написанные с юмором и большой любовью к предмету известным британским виолончелистом Стивеном Иссерлисом, сделают классическую музыку и ее создателей ближе и понятнее.

Помимо историй из жизни, автор много говорит о творчестве своих героев и делится советами, с чего начать знакомство с их произведениями.

Издание книги на русском языке подготовлено при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве в рамках Года музыки Великобритании и России 2019.

Отзывы СМИ и читателей:

«Если эта книга не превратит вашего ребенка в меломана, скорее всего, ничто уже не превратит». — Daily Mail

«Он шутит так же легко, как другие дышат. Вы никогда не знаете, в каком направлении он пошутит — это смесь высокого интеллекта и школьного юмора». — Kate Kellaway, The Guardian

 Из отзывов на читательских ресурсах:

·   В своей новой книге Иссерлис втягивает нас в мир шести любимых композиторов, рассказывая о них и поражая воображение детей, которые впервые сталкиваются с классической музыкой. Текст наполнен фактами, датами и историями.

·  Хорошая попытка свежо и увлекательно пересказать биографии композиторов - и в этом смысле книга походит не только для детей, но и для взрослых.

·  Вторая книга виолончелиста Стива Иссерлиса о композиторах. Автор выбрал гигантов Генделя, Гайдна, Шуберта, Чайковского и Дворжака и менее известного Габриэля Форе. Как и в его первой книге, здесь есть три раздела для каждого композитора: неофициальный портрет композитора с юмористическими анекдотами, более хронологическая история его жизни и пьесы для прослушивания.

·  Стивен Иссерлис втягивает нас в мир своих любимых композиторов, описывая их с проницательностью и юмором. Главу о Чайковском он начинает с описания русского пейзажа, заснеженных улиц в городах, благовоний в церквях. Вы встречаете Генделя в его доме, завтракаете. Стивен делится деталями, которые заставляют вас улыбаться и часто смеяться вслух. Если вы любите классическую музыку и хотите больше узнать об удивительных композиторах, которые принесли такую красоту в мир, вам понравятся его книги.

автор: Стивен Иссерлис
isbn: 978-5-91759-915-1
обложка: обложка
страниц: 352
год: 2020
размер: 139*200 мм