Шагни за порог. Путеводитель по природе.

epicentru stock
epicentru id 978-5-91759-373-9
410 леев

Даже если мы живём в большом городе, всё равно где‐то рядом с нами есть облака и звёзды, деревья и цветы, горы и реки, птицы и насекомые, амфибии и млекопитающие. То есть природа. Огромный мир, который всегда готов удивить нас свой красотой, силой, разнообразием. Такой простой и такой сложный мир, вызывающий бесконечно много вопросов.

Чего же мы ждём? Давай шагнём за порог!

Эта книга написана португальскими учёными‐биологами Марией Аной Пейше Диаш и Инеш Тейшерой ду Розариу и адаптирована для русских читателей писателем Надеждой Беленькой и экологом Еленой Ванисовой. Пробудить в детях интерес к фауне, флоре, к природе в целом, научиться правильно задавать вопросы и искать на них ответы помогут практические задания и многочисленные иллюстрации художника Бернарду П. Корвалью.

Книга получила награды:

• Opera Prima на Болонской книжной выставке в 2015 году.

• лауреат премий AAAS / Subaru SB & F Prize 2017 за выдающиеся достижения в области науки.

• финалист конкурса British Book Design and Production Awards 2016

• The Chinese «Wen Jin» Book Award (Приз национальной библиотеки Китая) и много других премий и призов.

ОТЗЫВЫ ЧИТАТЕЛЕЙ И КРИТИКОВ

Оказывается, пресловутое школьное природоведение (если правильно его подать) может превратить обычного человека в настоящего следопыта. Без всякой иронии. Много внимания авторы уделяют изучению следов — внезапно в паре штрихов раскрывается масштабное полотно природы, насыщенное информацией о ее обитателях. (Regnum)

Большой и красивый справочник по исследованию окружающей среды (именно так) для… городских жителей. Не возбраняется выбраться, скажем, к реке, но всё же главный замысел авторов именно в том, что природа для жителей городов — не то, за чем надо долго куда-то ехать. Как бы непривычно это ни звучало, но и наблюдать за птицами или любоваться звёздным небом, и разбираться в многообразии облаков, дождя и ветра (а это, между прочим, практически предсказывать погоду), можно прямо в черте города, едва шагнув за порог дома, где живёшь. Да, представьте, облака, дождь и ветер имеют собственную классификацию — и это захватывающе! (Год литературы)

Если кто-то из родителей помнит, как в детстве восхищался познаниями Следопыта в романах Фенимора Купера, то “Шагни за порог” сильно похожа на учебник для следопытов. Её цель – научить видеть, слышать, чувствовать, запоминать, а значит, замечать малейшие перемены в том, что нас окружает. Одна из самых интересных глав – про следы. (Postaist.ru)

автор: Мария Ана Пейше Диаш, Инеш Тейшера ду Розариу
иллюстратор: Корвалью Бернарду П.
isbn: 978-5-91759-373-9
обложка: переплет
страниц: 368
год: 2018
размер: 170х218