Лаврова Светлана: Трилобиты не виноваты

epicentru stock
epicentru id 978-5-91759-879-6
225 леев

Оптимистичная новость для человечества на пороге глобального потепления: конец света – на самом деле не конец. Всё уже было. И наши далёкие предшественники – трилобиты, стали вершиной цивилизации, когда материки почти полностью покрывала вода, самые высокие «деревья» были мхами, а между ними бродили бактерии и чувствовали себя владыками суши.

Эти самые трилобиты стали героями захватывающей повести Светланы Лавровой. В секретной школе трилобитов заседают двенадцать магистров: приближается ледниковый период. Четверо юных учеников отправлены на поиск средства от Второго конца света. Ледниковый период всё равно наступит, но юные разведчики сделают много открытий. Откуда и куда движется похолодание, у кого какие шансы выжить, можно ли отсрочить катастрофу и как. А также докажут, что мир живых существ не делится на первых и последних: для жизни на планете важны все!

В этой увлекательной фантастической повести Светлана Лаврова вполне научно смогла рассказать о палеонтологии и палеозойской эре. Находка для начинающих исследователей!

Шпионский роман на самом деле становится ловко придуманной оболочкой для научно-популярной книги о палеозойской эре (и ее ордовикском периоде). Подробные примечания помогают разобраться и в этом периоде, и в ключевых археологических терминах и отличить подлинные данные от авторских допущений. В конце книги получилась «очень-очень краткая и неполная энциклопедия ордовикского периода».

Из предисловия:

Всё это — безответственная выдумка автора. А если честно, то про трилобитов мы почти ничего не знаем. Учёные дали им красивые латинские имена, сосчитали, сколько у них ножек, сообразили, как устроены глаза. Но где и как они жили, какие у них были повадки, заботились ли они о детёнышах, сражались ли с врагами, чем питались — всё это только предположения, покрытые мраком времён. Ещё бы — трилобиты вымерли примерно за 250 миллионов лет до появления первобытных предков этих самых учёных, которые их изучают. Так что выдумка автора может нечаянно оказаться правдой.

Сама Светлана Лаврова с детства интересовалась окаменелостями и палеонтологией, а именно — трилобитами, теми самыми, чьи следы мы находим в окаменелостях в реках, в земле и даже в облицовке станций метро. Она перечитала много научных книг, и сама решилась написать об удивительных древних существах фантастический роман. «…прочитала всё, что нашла подходящего, включая труды геологический экспедиции по приполярному Уралу и учебники по палеонтологии. А потом дала волю фантазии – совершенно не сдерживалась. Наслаждалась процессом неимоверно!» — пишет Светлана Лаврова о своей работе. А мы уже можем насладиться ее результатом!

Зарисовки мира древних существ в книге сделал прекрасный иллюстратор Никита Терешин.

автор: Лаврова Светлана
иллюстратор: Терешин Никита
isbn: 978-5-91759-879-6
обложка: переплет
страниц: 464
год: 2020
размер: 139*200