33 урока философии о и для плохих парней

epicentru stock
171 леев
160 леев

Ален Гуард
коллекция- savoir-vivre
перевод: Мариус Константинеску
иллюстрация на обложке: Ирина Добреску
135 х 210 мм; 304 стр. брошь с клапанами
ISBN 978-606-93241-8-9



Фамилия:Гуард  
Имя: Ален
Призвание: Сократ к говорящему 

Он профессор философии, эссеист, драматург, романист, философ потребления с метафизическим дискурсом. Изощренный спаситель идей и разрушитель концепций. Свободный «плохой мальчик» во рту и разуме, который преподает философию там, где вы ожидаете меньше. Guyard пишет историю метафизики так, как она должна быть написана: чернилами разнообразного факта и отражателем, ориентированным на приключения концепции.

33 лифтинговых урока философии, 

Что восстанавливает ее знания 

И ее вкусный дым от пушечной пыли,

Сожженного утюга и красного вина

Согласно предвзятому мнению, истинный философ должен лечь в постель или уже мертвый, с перхотью на плечах твида и остатками от завтрака в бороде, и у него всегда будет что-то ворчать на латыни. Или, иначе, телевизионный денди с тремя кнопками, развязанный на его рубашке, с мятежным зулусом, готовый сделать все, чтобы быстро соблазнить какого-то учителя литературы в отставке. Совершенно неправильно!

Дикий парад, в бодром темпе, от Сократа - барного философа, до Макиавелли - серийного убийцы -, от Диогена - истребителя чучел, до Александра Якоба - урожая и ранга, от Маркса - мелкого собирателя великой столицы, Foucault – skinhead экстремального экстрима. Великие фигуры философии в том, что философы ближе к mauvais garçons, чем к злым, потому что, как сказал знаменитый Фредди Ницше, быть философом - значит приводить в бешенство глупость.

Bстречи stand-up philosophy


„C.C.: Вы привыкли говорить о философии перед заключенными (плохими парнями), анонимными людьми в тюрьмах, парках или социальных центрах (которые, чаще всего, не слишком привязаны к философским концепциям) и даже психически больными (летчиками). Какая аудитория для вас самая сложная в трех категориях? Но самый восприимчивый? А.Г .: Мне никогда не было трудно заниматься философией с жалами, по той простой причине, что эти поля не входят в число тех, кто участвует в социальной комедии. Они не придерживаются доминирующих моделей, которые их отвергли или которым они не дают денег. «Достоинство, заработанное работой», заставляло его смеяться со слезами на любом сутенере; кризис «политической репрезентативности» рассмешил бы последнgo на родине бездомного.; «Погоня за благополучием» заставила бы первых шизофреников намочить...

Поскольку философия - это процесс разрушения посредством интенсивного разочарования (которое поддержал бы наш друг Коран), практиковать его очень легко с теми, кто ни во что не верит. Это естественно предназначено для тех, кто знал тьму, край, необычность и кто отвернулся от света, нормы, общего места. По этой причине в философии наиболее трудной аудиторией являются те полуинтеллектуалы, которые часто посещают мирскую философию, те ультрадипломатические семидесятые, для которых философское упражнение является способом символической интеграции и наилучшим средством доступа к общественному признанию. Теперь философия делает это не для того, чтобы быть признанным, а для того, чтобы стать неизвестным, чтобы увеличить вокруг себя и внутри себя богатство шуток и недоразумений, расширяя область загадок и неясностей. Как гласит одна цыганская пословица: «В тени есть место для всех.« Что касается меня, философствуя в краевой области, я стараюсь расширять поле тени все больше и больше ». [...]

Dilemateca, интервью, проведенное Клаудиу Константинеску