Бьянка Питцорно: Французская няня

epicentru stock

Париж, 1830-е годы. Девятилетняя Софи живёт в нищете с тяжело больной мамой. Кое-как они перебиваются шитьем белья на заказ. Однажды, чтобы помочь матери, Софи берется отнести сшитые сорочки в богатый район Парижа. Так она попадает в дом знаменитой балерины Селин Варанс. Став воспитанницей балерины, Софи знакомится с ее окружением: старым аристократом и революционером Гражданином Маркизом и мальчиком-рабом Туссеном, привезенным из колоний. А ещё Софи становится няней и ангелом-хранителем маленькой дочери Селин, героиней приключений, за которыми мы будем следить, затаив дыхание.

"Французская няня" - роман знаменитой итальянской писательницы Бьянки Питцорно, изящно вплетенный в канву произведения "Джейн Эйр" и написанный в лучших традициях классического романа, полного оригинальных отсылок к произведениям культуры и искусства XIX века.

Для среднего и старшего школьного возраста.


Пять причин купить

  • Бьянка Питцорно написала «Французскую няню» из любви к «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте — и из желания восстановить справедливость.
  • В романе столько отсылок к произведениям литературы, культуры и искусства XIX века, что перечень всех источников, которые использовала автор, занимает несколько страниц в конце книги. Вымышленные персонажи пересекаются с реальными личностями — например, с Виктором Гюго, Александром Дюма, Мари Тальони.
  • Живой и образный язык, стилизованный под XIX век. Читать — одно удовольствие, со страниц романа мы перемещаемся во Францию 1830-х годов и будто гуляем парижским улочкам вместе с героями.
  • «Такие книги я в детстве дочитывала с фонариком под одеялом, когда родители отправляли спать. Но от романа было невозможно оторваться, приключения и сюжет захватывали с головой».
  • Бьянка Питцорно получила безусловное признание не только на родине в Италии, где выпустила более 50 произведений, но и в других странах, а также неоднократно становилась лауреатом премии Андерсена.